МУ Администрация «Старомаклушинское сельское поселение»
село Старые Маклуши, ул.Молодёжная,14. Тел.+7(8422) 57-2-23, 57-2-42

В марте 2018 года прокуратурой Майнского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «ВЕСНА», в ходе которой были выявлены нарушения действующего законодательства, требующие прокурорского вмешательства. Так, вопреки требованиям ст. 57 Трудового кодекса РФ трудовые договоры, заключенные между ООО «ВЕСНА» и работниками не содержат ряд обязательных условий, а пункт договора регулирующий вопросы оплаты труда, в нарушение ст. 130, 131 ТК РФ, ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», устанавливает выплаты ниже минимального размера оплаты труда. Наряду с этим, в нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ работники ООО «ВЕСНА» в письменной форме о составных частях заработной платы, размерах иных сумм, основаниях произведенных удержаний, денежной сумме, подлежащей выплате, не извещались. По результатам проверки генеральному директору ООО «ВЕСНА» внесено представление об устранений нарушений закона, а также в отношении ООО «ВЕСНА», генерального директора ООО «ВЕСНА» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, т.е. нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

За причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии алкогольного опьянения, лишен свободы житель р.п. Майна

В марте 2018 года прокуратурой Майнского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Майнским районным судом уголовного дела в отношении ранее не судимого 32-летнего жителя р.п. Майна Ульяновской области Н., обвиняемого в причинении в состоянии алкогольного опьянения тяжкого вреда здоровью потерпевшему К. в ноябре 2017 года на одной из центральной улиц р.п. Майна. По результатам судебного заседания суд согласился с квалификацией действий подсудимого, предложенной стороной обвинения, и 13 марта 2018 года признал Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, предусматривающих ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. С учетом ряда смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной

опасности совершенного преступления и личности виновного осужденному Н. судом назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Житель р.п.Майна осужден к лишению свободы за причинение тяжкого вреда здоровью

В феврале 2018 года прокуратурой Майнского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Майнским районным судом уголовного дела в отношении ранее не судимого 20-летнего жителя р.п.Майна Ульяновской области И., обвиняемого в причинении в состоянии алкогольного опьянения тяжкого вреда здоровью потерпевшему К. в июле 2017 года на одной из центральной улиц р.п. Майна.

По результатам судебного заседания суд согласился с квалификацией действий подсудимого, предложенной стороной обвинения, и 16 февраля 2018 года признал И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, предусматривающих ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного осужденному И. судом назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Прокуратурой Майнского района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью за невыполнение требований прокурора

Прокуратурой Майнского района в ноябре 2017 года проведена проверка исполнения обществом с ограниченной ответственностью «Монтажное строительное управление-7» законодательства при исполнении муниципального контракта от 10.08.2017 №0168300000417000071 о выполнении ремонта водопровода по ул. 1-я Комсомольская в р.п. Майна Ульяновской области, в ходе которой были выявлены основания для прокурорского вмешательства.

В результате проведения проверки 28.11.2017 директору ООО «МСУ-7» прокуратурой Майнского района было внесено представление об устранении нарушений закона, которое было получено им лично. Данное представление содержало информацию о необходимости предоставления в прокуратуру Майнского района информации о результатах принятых мер по устранению выявленных нарушений закона в установленный законодательством месячный срок.

Однако вопреки требованиям Закона о прокуратуре директором ООО «МСУ-7» не было принято мер по направлению в прокуратуру Майнского района информации об устранении нарушений, указанных в данном представлении.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

По факту невыполнения директором ООО «МСУ-7» требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, прокуратурой района 02.03.2018 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ

К лишению свободы в колонии строгого режима приговорен житель Майнского района за незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере

В феврале 2018 года прокуратурой Майнского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Майнским районным судом уголовного дела в отношении ранее судимого 40-летнего жителя с.Березовка Майнского района М., обвиняемого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства «марихуана» в крупном размере.

В связи с тем, что подсудимый вину в совершенном преступлении в полном объеме признал, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

По результатам судебного заседания суд согласился с квалификацией действий подсудимого, предложенной стороной обвинения, и 21 февраля 2018 года признал М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривающих ответственность за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

С учетом ряда смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного осужденному М. судом назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишении свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура Майнского района привлекла к ответственности юридическое лицо допустившее нарушение трудового законодательства

Прокуратурой Майнского района в феврале 2018 года проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Сайбер».

Так, в ходе проведенной проверки установлено, что в период времени с января по декабрь 2017 года к работе на объекте строящегося дома по ул. Транспортная, 10 м на северо-восток от дома № 29 в р.п. Майна Майнского района Ульяновской области были допущены работники без оформления трудовых отношений.

Между тем, по состоянию на 15.02.2018 со стороны ООО «Сайбер» перед работниками, допущенными к работе на указанном объекте, имеется задолженность по оплате труда.

По результатам проведенной проверки в адрес директора ООО «Сайбер» внесено представление об устранении нарушений закона, исполнение которого находится на контроле в прокуратуре района.

Кроме того, прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ООО «Сайбер», директора ООО «Сайбер» по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ – уклонение от оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

В результате принятых прокуратурой района мер часть имевшейся задолженности перед работниками погашена, деятельность организации по погашению оставшейся задолженность взята прокуратурой района на особый контроль.

Причинение легкого и тяжкого вреда здоровья двум приятелям житель Майнского района осужден к реальному лишению свободы

В феврале 2018 года прокуратурой Майнского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Майнским районным судом уголовного дела в отношении ранее не судимого 30-летнего жителя Вешкаймского района Я., обвиняемого в нанесении в августе 2017 года ножевых ранений двум жителям с.Абрамовка Майнского района, повлекших причинение им легкого вреда здоровью, а одному из потерпевших, кроме того, тяжкого вреда здоровью.

В связи с тем, что подсудимый вину в совершенных преступлениях в полном объеме не признал, уголовное дело было рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства, при котором были допрошены потерпевшие и свидетели, подсудимый, а также исследованы протоколы следственных действий, заключения судебных экспертиз и иные письменные материалы дела.

По результатам судебного заседания суд согласился с квалификацией действий подсудимого, предложенной стороной обвинения, и 08 февраля 2018 года признал Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.115, п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ, предусматривающих ответственность за умышленное причинение легкого и тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного осужденному Я. судом назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишении свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ульяновскому «черному» лесорубу, причинившему государству ущерб на сумму более 1,9 млн рублей, грозит до 7 лет изоляции от общества

Прокурор Майнского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона, занимавшегося незаконной рубкой деревьев.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки соблюдения требований законодательства об обороте древесины.

Как установлено, зимой 2017 года ранее судимый за разбой ульяновец Р. неоднократно выезжал на территорию Выровского участкового лесничества.

Недалеко от села Ляховка он в зоне защитных лесов занимался незаконной рубкой берез, дубов и осин.

В результате данных преступных действий государству причинен ущерб на сумму около 2 миллионов рублей.

В целях его возмещения наложен арест на автомобиль злоумышленника.

В связи с доказанными обстоятельствами Р. предъявлено обвинение по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Майнского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.