МУ Администрация «Старомаклушинское сельское поселение»
село Старые Маклуши, ул.Молодёжная,14. Тел.+7(8422) 57-2-23, 57-2-42

Весна уверенно вступает в свои права. Открывается дачный сезон и вместе с ним неизбежно начнутся пожары, вызванные бесконтрольным выжиганием сухой травы, камыша,  мусора и опавших листьев. Как показывает практика, основными причинами таких пожаров является нарушение правил пожарной безопасности  при уборке территории.

При сжигании травы и мусора на своих участках многие не задумываются о последствиях. Огонь, подхваченный ветром, превращается в неуправляемую стихию, которая уничтожает все на своем пути, создает угрозу жизни людей, дачным массивам и лесному фонду. Вышедший из под контроля огонь, жесток и безжалостен,  а нарушение правил пожарной безопасности, в соответствии с законодательством, ведет к административной и уголовной ответственности. На территории Ульяновской области по 11 мая введён особый противопожарный режим.

Государственный пожарный надзор напоминает, что при введённом особом противопожарном режиме разведение костров, а также выжигание сухой травы категорически запрещено и наказывается  административным штрафом: на граждан от 2000 рублей; на должностных лиц от 15000 рублей, на юридических лиц от 400000 рублей. 

Поэтому жителям  необходимо не только знать, но и соблюдать следующие правила и требования пожарной безопасности:
- своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;
- на территориях населенных пунктов  запрещается устраивать свалки горючих отходов;
- не загромождать проезды улиц, ведущих к постройкам, ветками деревьев и мусором, т.к. все это будет препятствовать проезду пожарных автомобилей.


При отдыхе на природе разведение костров в лесах запрещено. Одной из причин многих пожаров и возгораний сухой травы является неосторожность при курении. Не затушенные сигареты, оброненные окурки – сегодня один из  главных источников больших и непоправимых бед.

Работники  пожарной части № 43 призывают жителей района соблюдать меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 01 со стационарного телефона,   по сотовому телефону 101 или 112. Самое главное правило при возгорании - не поддаваться панике и не терять самообладания.